Особенности морской перевозки грузов

К главному преимуществу перевозок грузов водным транспортом относят то, что они не подразумевают за собой наличие специальной базы, что конечно же экономически - выгодно при перевозке объемных грузов.

Сегодня, это самый привлекательный и удобный способ транспортировки объемных грузов на большие расстояния. По цене –это зачастую самый выгодный вариант.

За многолетний опыт человечества грузоперевозок морским транспортом, существует огромный перечень судов, которые осуществляют перевозку по воде. С помощью морских грузоперевозок перевозится огромный ассортимент продукции- это и зерно, и различная техника, и нефтепродукты.

Поэтому этот вид перевозок предполагает специализированные контейнеры, которые оснащены надежными креплениями. На сегодняшний день морские перевозки выполняются с помощью следующих видов судов:

  • ролкеры - это специально оборудованные суда, предназначенные преимущественно для перевозки техники, вагонов и прочих крупноразмерных грузов. Для этого применяют горизонтальные и вертикальные способы погрузки и разгрузки грузов;
  • паромы -это разновидность ролкеров. Они построены как правило в виде ярусов. Нижние из которых предназначены для перевозки грузов, а верхние как правило используются для перевозки пассажиров. Погрузочные работы на паромах производятся горизонтальным способом;
  • балкеры- это суда, предназначенные для перевозки сыпучих грузов. Они сделаны в виде больших емкостей с отсеками, которые закрываются крышками;
  • танкеры- это самые востребованные на сегодняшний день судна для перевозки нефтепродуктов, которые закачиваются в судно при помощи насосов.

    Также иногда танкеры применяются для перевозки сыпучих грузов;
  • сухогрузы- суда, с помощью которых осуществляется перевозка продуктов питания и сухих грузов, их преимущество заключаются в том, что они могут проводить погрузку и выгрузку продукции своими силами;
  • контейнеровозы- это суда, транспортирующие большое количество специальных контейнеров, в которых перевозится только товары.

Транспортные компании по всему миру, специализирующиеся на морских перевозках, с помощью практики в несколько веков разработали различные правила погрузки, выгрузки всех видов грузов, их правильного расположения в портах и на палубах.