Виды страхования для грузоперевозок

Процесс транспортировки абсолютно любых опасных грузов - это постоянный риск, который обусловлен не только возможностью хищения груза, но и по причине его возможных повреждений. В таких случаях рекомендуется в полной мере соблюдать все самые необходимые требования, что позволит в большей степени повысить показатель безопасности. В тоже время риск нанести ущерб грузу все равно остается.

Для получения гарантий в случае потери или же повреждения груза стоит его предварительно застраховать.

Все желающие на сегодняшний день могут застраховать перевозимый груз от его полной или частичной потери. Действие страхового случая возможно при возникновении стихийных бедствий различного типа, крушений или столковения грузового транспортного средства с другим автомобилем.
Аналогично руководствуясь договором можно произвести страхование от опасностей такого типа:

  • Полноценная потеря груза вместе с грузовым автомобилем.
  • Произошла порча имущества.
  • Страхование от тех расходов, которые пришлось оплатить после сокращения всех возможных убытков.
  • Страхование от всевозможных расходов, которые пришлось покрыть перевозчику после случившейся аварийной ситуации.

Страховые компании предлагают своим клиентам самые разнообразные виды договоров, где прослеживается четкая зависимость от полноты покрытия страховкой. В данном случае стоит отметить такие разновидности:

  • Полная ответственность за все возможные риски. Соглашение такого типа предполагает страхование всего груза или его части в процессе его транспортировки от самых разнообразных видов его возможной порчи.
  • С полной ответственностью за частную аварию. В такой ситуации возмещение финансовых расходов осуществляется лишь в том случае, когда произошла полная или частичная потеря перевозимого груза.
  • Без ответственности со стороны транспортировочной компании за повреждение груза, а сама выплата происходит только при полной его потере.

В тоже время стоит отметить, что процедура страхования опасных грузов не может быть простой. Вся причина в том, что при наличии в груза определенного уровня опасности и при необходимости осуществлять грузоперевозку с определенными правилами, страхование будет усложнено.

Страхование грузов и ответственности также является очень важным в том случае, когда компания осуществляет перевозку груза третьих лиц и пытается защитить себя и свое финансовое положение от возможного возникновения непредвиденных ситуаций.