Международная железнодорожная перевозка грузов

Железнодорожный вид транспорта сегодня играет огромную роль при рассмотрении процедуры перевозки грузов различного типа в рамках нашей страны. На долю использования подобного вида транспорта приходится больше чем половина общего объема транспортируемого груза внутри нашей страны.

На сегодняшний день практически не существует полноценной альтернативы транспорту такого типа с целью осуществления грузовых перевозок ввиду его сравнительно низкой стоимости и высокой скорости осуществления доставки.

Необходимость развития железной дороги в нашей стране связана преимущественно с глобализацией экономики по всему миру. Именно благодаря развитию железной дороги удается начать полноценные международные перевозки, что естественно скажется на состоянии экономики в положительном ключе.

С целью обеспечить полную сохранность, а также целостность перевозимого груза возникает определенная потребность в том, чтобы создать транспортные связи непосредственно между отдельно взятыми странами, а таке регионами.

Таким образом удается обеспечить беспрепятственное пересечение состава поезда границы страны, что существенно ускоряет время перевозки.

Правила перевозок должны быть определены основываясь при этом на международные конвенции в данной отрасли. Данные конвенции выполнены с целью регулирования международных перевозок используя железные дороги, но в тоже время они не могут определять обязанности сторон.

Международные грузовые перевозки ЖД транспортом в нашей стране помимо КОТИФ основываются на соглашениях такого типа:

  • СМГС - это перечень основных правил относительно перевозки грузов.
  • СМПС - перечень правил, которые регламентируют осуществление пассажирских перевозок.
  • Специальное соглашение ЕКТС, основной целью которого является регулирование перевозок непосредственно между странами, которые в недавнем времени входили в СЭВ.

Если мы рассматриваем СМГС, а также СМПС, то можно определить их действительность исключительно для стран, которые ранее входили в состав СССР, а также для некоторых государств Азии.

В том случае, когда всплывают определенные детали, которые в свою очередь не подпадают под действие данных соглашений, то в силу вступают законы национального уровня.

Все это важно помнить в процессе осуществления грузовых перевозок в международном формате, используя для этого железнодорожный транспорт.