Особенности международных железнодорожных перевозок

Для начала стоит отметить, что международной железнодорожней перевозкой можно считать процесс транспортировки грузов используя железнодорожные пути между границами нескольких стран при соблюдении оговоренных между государствами условий.

Если же непосредственно между странами соглашение в документальном виде на практике полностью отсутствует, то проведение перевозок имеет преимущественно национально-правовой тип.

Другими словами, до момента пересечения грузом границы можно регламентировать данный вид перевозки товаров законодательством исключительно одной страны, а после пересечения границы соответственно другой.

Порядок регулирования

Если подойти именно с юридической точки зрения, то можно определить порядок осуществления перевозок путем регламентирования такими документами в правовом поле:

  • Соглашение на перевозку международного типа при использовании железнодорожного транспорта (КОТИФ);
  • Грузовая конвенция международного типа (Регламент МГК);
  • Соглашение международного сообщения грузового типа (СМГС).

КОТИФ - это определенный документ, который был принят еще в 1890 году и на протяжении времени постоянно редактировался и менялся в зависимости от ситуации. Конвенция такого типа сегодня является действующей не только в странах Европы, но и в некоторых странах Африки. Всего конвенция предполагает распространение на 33 крупных государства.

Наша страна не является исключением и в процессе осуществления грузовых перевозок международного типа при использовании железнодорожного транспорта руководствуется именно такими конвенциями. КОТИФ предполагает целый ряд определенных привязок коллизионного типа, а также прямую возможность использовать судовые законы государства.

Регламент МГК в отличии от предыдущего распространяется исключительно на линии железнодорожной линии и ограничивается пунктами, которые были предварительно установлены в конвенции.

Нормативная база данного регламента предполагает возможность существенного изменения условий осуществления перевозок благодаря заключению непосредственно между государствами соглашения в обоюдном порядке.

Важно помнить, что при железнодорожная перевозка грузов, которые в государстве запрещены относительно регламента действующего законодательства.