Документооборот во внешнеторговой деятельности

Несколько лет назад правительство Сингапура создало проект единой платформы для международной торговой деятельности. Это огромная база данных, позволяющая вести внешнюю торговлю не только в Сингапуре, но и в других странах с участием банков.

Электронный коносамент

В современном мире на смену бумажному коносаменту приходит электронный. К его преимуществу относят сокращение издержек на подготовку документов, отсутствие рисков потери документации и сокращение времени обмена и пересылки данными. Однако многие перевозчики с неохотой уходят от бумаг. В России на данный момент редко встречается использование электронных коносаментов, для его распространения стране придется адаптировать законодательство.

Инновационные технологии в развитии торгового финансирования

За последнее время в мире появились проекты, которые используют инновационные цифровые технологии, помогающие развивать международную торговлю и бизнес. Так, например, российские банки работают в digital-направлении.

Однако развитию «диджитации» препятствует слабая нормативно-правовая база в России.

Имено поэтому в нашу компанию обращаются компании, желающие оформить данную услугу через аутсортинг ВЭД.

Функции исполняющего банка в аккредитивной сделке

Роль банка-исполнителя в аккредитивной сделке очень велика, ввиду того, что такой банк должен принимать решения касаемо документов. Однако имеются банки, которые сами отказываются исполнять такую роль.

Зачем платить лишние проценты

Из-за мирового финансового кризиса импорт в Россию значительно уменьшился.

Однако компании все же нуждаются в дорогом иностранном оборудовании и в связи с этим сталкиваются с проблемами финансирования.

Блокчейн в торговом финансировании

Сегодня работа над проектами финансирования ведется на базе блокчейнов. Становится ясно, что такие платформы с большим количеством людей будут иметь успех.

Принципы комплаенса

В 2017 году Банковская комиссия и Вольфсбергская группа выпустили документ, в котором прописаны ключевые принципы вовлечения финансовых единиц в финансовые преступления при торговом финансировании. Однако многие банки не принимают эти принципы, считая, что они не подходят для небольших банков.

Защита традиционных знани

Исторически интеллектуальная собственность не находилась в публичном доступе. Однако такое право все больше становится общепризнанным. Необходимо создать новый правовой механизм интеллектуальной собственности.

Комиссия ICC

Комиссия международной торговой палаты может быть полезной для всех российских банков, если ему необходимо обслуживать клиентов во внешнеэкономической деятельности.

Международные морские перевозки

Морские перевозки регулируются тремя конвенциями. Это является необходимостью, так как в процессе осуществления транспортировки возможно столкнуться со сложностями и опасностями.

Режим беспошлинной торговли

Отличительной чертой данной торговли является то, что реализация товаров производится без таможенных тарифов. То, как разовьется беспошлинная торговля в будущем зависит от того, как изменится нормативно-законодательная база в международной деятельности.