Таможенное оформление

В этой статье будет рассмотрен процесс таможенного оформления в Российской Федерации, а именно процедуры и стадии, документы, необходимые при прохождении границы лицами, цель которых получить прибыль.

Этапы и участники

Как только товар прибывает на границу, появляется вопрос, как правильно провести процедуру их оформления и провоза на территорию государства. В этом помогает базовый документ – Таможенный Кодекс (ТК или далее – Кодекс).

Сам по себе процесс оформления можно описать как комплекс действий с предметами, которые подлежат проверке и декларированию. Когда все нужные документы собраны и прописаны, таможенный контроль считается законченным.

Участники проведения таможенного оформления это:

  • декларант или лицо, которое является владельцем предмета оформления;
  • таможенный брокер или посредник, которого нанял декларант;
  • тот, кто непосредственно перевозит товар (либо представитель таможни, которого нанял владелец предмета оформления);
  • орган, который проводит процесс досмотра, проверки, по итогу которых пропускает декларируемое имущество или задерживает.

Весь процесс таможенного оформления делят на этапы. Каждый из них является обязательным для прохождения. Согласно документам, в Российской Федерации выделяют следующие стадии проверки и контроля на таможне:

  1. начало процесса (приезд на территорию таможни)
  2. перемещение на территории
  3. сбережение или хранение имущества
  4. декларирование
  5. выпуск
  6. покидание места проверки и окончание процесса

Каждый этап может отличаться один от другого в зависимости от особенностей товара. К примеру, продукция, привезенная из иностранного государства, подлежит обязательному хранению и внутреннему перевозу по территории.

Если говорить о внутреннем перемещении, то этот процесс необходим во многих ситуациях, а именно, если:

  • отсутствует уплата пошлин и транспортировка необходима по государственным территориям;
  • перевозка требуется в пределах собственных складов с кратковременным хранением;
  • транзит производится из места таможенной проверки за границу;
  • требуется перевезти декларируемый товар из места прибытия до органа, который будет проводить проверку.

Хранение декларируемого товара временного характера

Когда проверки на таможне выполнены менее, чем за 24 часа, то хранение продукции не требуется, в том числе временное. Под временным хранением понимают помещение данного объекта на склад в течение некоторого времени.

Как только начинается работа органов таможни с товаром, определяют его статус. Это значит, что в случае длительного присутствия продукции на таможне ввиду долгой проверки (более суток), этот объект отправляют на склады с соответствующими пометками.

В любом случае пометка о хранении ставится для любого товара. Даже если проверка прошла за короткий срок и фактически хранение не потребовалось. То есть формально этот момент тем не менее обязательно отмечается в документах.

Виды процедур таможенного оформления

Вся процедура таможенного оформления проводится только специалистами, работниками таможенной службы, и лишь на территории таможни. И аналогично проводить данную процедуру имеют право только уполномоченные на то сотрудники, имеющие соответственную квалификацию.

Впрочем, бывают случаи когда проверка перемещается за пределы территории таможни. Например, если декларант запросит изменить место проведения оформления, приведя достаточно на то аргументов.

Разделяют 3 вида порядка проведения процедуры таможенного оформления:

  1. общий порядок – стандартна процедура оформления, применяемая для большинства товаров;
  2. упрощенная процедура – применяется для продукции, которая требует дополнительных мероприятий над ней. Таких, как предотвращение страшных последствий для окружающей среды и т.п.);
  3. специальный порядок применяется для предметов, подвергающихся карантину или иному контролю служб таможни.

Временные рамки процедуры

Процедура таможенного оформления ограничивается двумя моментами. От ввоза товара на территорию таможни до решения органа о его выпуске. Между ними не ставят определенных временных рамок.

По окончании проверки товар со всеми документами, которые детально заполнены, выпускает с границы.

Как бы то ни было, имеются случаи, когда вся процедура значительно продлевается по времени ввиду того, что декларируемый товар приходится разделять на партии.

Процедура

Декларирование – это базовый этап таможенного оформления, поэтому в случае изменения какого-либо из его этапов, требуется составить соответствующий правовой документ. Документацию проводят на русском языке за исключением частных случаев.

Декларирование могут оформить службы таможни (а именно таможенного брокера) либо сам заявитель. В Кодексе РФ выделяют три формы оформления документов: письменная, устная и в электронном виде. Форма зависит от специфики продукции. Например, грузовые декларации необходимо оформлять только в электронном виде.

С момента ввоза продукции на территорию таможенного осмотра отсчитывают 15 дней. В течение них необходимо предоставить все документы. Однако если товар требует дополнительной транспортировки, временной срок увеличивается. Но важно помнить, что эти сроки не должны превышать время, которое предусмотрено для хранения продукции на складе таможни.

Существуют товары, для которых проводят упрощенную систему оформления. Например, животные, товары с маленьким сроком годности и др. Такие объекты также проходят всю процедуру проверки первыми, вне очереди.

Если декларанту необходима ускоренная форма проверки, он вправе произвести предварительное декларирование, прописанное в Кодексе. Таможенные органы в свою очередь имеют право попросить предоставить копии необходимых документов.

Может иное лицо предоставить сведения от имени владельца?

В Кодексе прописано, что декларантом может быть другое лицо, организация-посредник. Однако им должна быть обязательно русская организация. И сведения подаются работником компании, который теперь отвечает за товар.

Необходимая документация

Грузовая таможенная декларация (ГТД) – это основной документ, оформляемый для передвижения продукции через границу. Без нее невозможны дальнейшие процедуры таможенного оформления. На данный момент действует форма декларации от 2006 года. Существует также перечень информации, необходимой к заполнению в ГТД. Для составления декларации в соответствии с нормами важно воспользоваться регламентными документами. В противном случае таможня имеет право отказать в ввозе товара.

ГТД включает в себя основные и дополнительные страницы. В основных указываются товары единого происхождения, марки и т.д. А в дополнительных – объекты, отличные от основных.

Подача документов

Безусловно декларация – далеко не единственный документ, который необходимо предоставить в таможню. Существует еще множество других документов, прописанных в Кодексе.

Кроме того, при предъявлении декларантом копий каких-либо документов, сотрудники таможни имеют право запросить оригиналы.

Таким образом, лицам, впервые проходящим процедуру таможенного оформления необходимо ознакомиться с ней заранее.

Таможня обязана препятствовать ввозу товаров, которые запрещены законодательством. Всё это прописано в Кодексе РФ.