Особенности логистики грузов и факторы, влияющие на стоимость автомобильной перевозки.

Сегодня на рынке автоперевозок присутствует большое количество перевозчиков, начиная от самозанятых водителей на собственном автомобиле заканчивая крупнейшими транспортными компаниями.

От логистики товара зависит его конечная цена для потребителя. Поэтому, чтобы перевезти свой товар по наиболее выгодной для вас цене, сперва необходимо изучить факторы, которые влияют на цену перевозки. К таким факторам относят:

- Вид, объем и вес вашего груза. От этих данных зависит какой автомобиль подходит именно вам. С открытым бортом или же с закрытым, самосвал, цистерна или же контейнеровоз, автомобиль с манипулятором или полуприцеп-платформа. Благодаря такому разнообразию грузового транспорта подобрать нужный именно вам не составит труда.

-Выбор автоперевозчика. Теперь самое время подумать, где заказать нужный вам грузовой автотранспорт. Как мы уже выяснили, сегодня на рынке существует бесчисленное количество автоперевозчиков. Крупные логистические компании, которые имеют в своем арсенале большое количество транспорта с разной грузоподъёмностью, поэтому там Вам подберут грузовой автомобиль четко по заданным параметрам. Еще один значительный плюс крупных компаний заключается в гарантии того, что автомобиль для вашего груза будет подан во –время. Также к преимуществам таких компаний относится гибкая система оплат и полный пакет закрывающих документов для юридических лиц.
С мелкими же перевозчиками могут возникать разного рода проблемы, не смотря на возможность предложить более гибкие цены (что далеко не всегда), такие как подача груза не в срок, что связано с малочисленным автопарком и отсутствием административного аппарата, как в крупных компаниях.

-Время и расстояние. Вполне логично, что цена перевозки напрямую зависит от времени и расстояния, на которое нужно перевезти ваш груз. Также учитывается вид логистики грузов- международная это будет перевозка или же по России, межобластная или междугородняя перевозка. Все это напрямую влияет на цену перевозки.

-Сезонность и сложность маршрута. Нельзя забывать про трудности, возникающие с плохими погодными условиями или же длинной светового дня. Зачастую, водителям приходится выбирать более длинные, но безопасные маршруты.

-Страхование грузов. Страхование грузов –неотъемлемая часть грузоперевозки международного характера и очень желательная при перевозках по России. На коротких перевозках страхуют обычно только очень дорогостоящий груз.

-Прямые и косвенные затраты. К прямым затратам относят такие как расход на топливо и зарплату водителя, а к косвенным- ремонт автотранспорта, его страховка, парковка. Все это в совокупности формирует ценовую политику конкретной перевозки.