Международные морские перевозки грузов

Для таможенного дела одной из наиболее сложных отраслей является международная логистика. Ключевая проблема в данном случае основывается на том, что сфера такого типа построена на огромном количестве самых разнообразных источников регулирования правовых норм.

Дополнительно стоит отметить присутствие также и внутренних законов в некоторых государствах, которые берут непосредственное участие в осуществлении перевозок.

Правовое регулирование

На сегодняшний день существует несколько форм использования морского транспорта, а именно линейное и соответственно трамповое. Основное различие между ними заключается непосредственно в методах использования водного транспорта.

Аналогично можно отметить, что самым разнообразным формам транспортировки грузов соответствуют различные договора, а именно:

  • Чартер;
  • Коносамент.

Если мы рассматриваем регламентирование предполагаемой перевозки по чартеру, то можно утверждать, что она проводится руководствуясь нормами именно национального права. Разумеется морские перевозки по коносаменту проводятся непосредственно по договорам международного типа.

Страхование

Сразу стоит отметить, что основная опасность в случае перевозок морского типа заключается именно в транспортировке грузов. Именно поэтому настолько много внимания уделяется такому пункту как страхование.

Объектами страхования зачастую являются:

  • Перевозимый вид грузов;
  • Выбранный транспорт;
  • Фрахт.

Основываясь на главу Кодекса относительно торгового вида морского плавания, а именно на седьмую главу, можно рассмотреть ключевые правила морского страхования. Между страхователем и непосредственно страховщиком отношения могут быть урегулированы при использовании заключенного предварительного договора.

Морские перевозки международного уровня сегодня пользуются огромной популярностью по всему миру.

В тоже время правовое регулирование перевозок такого типа сильно усложняется ввиду наличия самых разнообразных нормативных актов, различного типа правил, а также используемых в работе документов.

В нашей стране есть огромное количество самых разных организаций, работа которых направлена в данное русло. Как пример стоит выделить нашу компанию ComplexTK, которая грамотно организует любой вид международной перевозки.