Необходимая для грузовой перевозки в России документация

В наше время практически невозможно представить себе нормальную жизнь без осуществления предпринимательской деятельности и соответственно без необходимости грузоперевозок.

Абсолютно каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивался с необходимостью проведения перевозки домашних вещей или даже банально товара из магазина. Перевозка сегодня является вынужденным решением в абсолютно любой сфере деятельности.

В тоже время стоит отметить, что процедура такого типа достаточно сложная и включает в себя необходимость предварительного оформления необходимой документации.

Проблем с доставкой груза у водителя не будет никаких только в том случае, когда водитель будет иметь на руках всю необходимую документацию. Если нет документации, то сотрудники контролирующих органов ГИБДД остановят транспортное средство и выпишут его водителю соответствующий штраф.

Основные документы для грузоперевозок

Если мы рассматриваем именно стандартный вариант документации для грузовых перевозок, то в данном случае стоит отметить необходимость наличия:

  • Права водителя транспортного средства;
  • Доверенность на возможность использования определенного транспортного средства;
  • Талон ГТО;
  • ОСАГО.

Аналогично стоит отметить, что в некоторых случаях может потребоваться от водителя предоставленная им копия трудового договора, который был предварительно заключен с транспортной компанией. Если осуществляется процедура перевозки продуктов, которые достаточно быстро портятся, то водитель на руках обязательно должен иметь санитарный паспорт.

Законодательство нашей страны предусматривает необходимость обязательного пакета документов на абсолютно каждое грузовое транспортное средство, куда входит:

  1. Путевой лист;
  2. Товарно-транспортная накладная;
  3. Договор, где указано выполнение услуг со стороны транспортной компании.

Грузоперевозчик может получить путевой лист непосредственно от работающей с ним логистической компании перед самой отправкой груза. На каждое транспортное средство оформляется один путевой лист, срок действия которого доходит до 1 месяца.

Данный документ имеет в себе весь перечень информации относительно транспортного средства, а также о водителе. Наиболее важной бумагой среди предоставленного перечня необходимой документации является ТТН.