Правила перевозки промышленных товаров

К промышленным товарам при осуществлении грузоперевозок по России относятся обувь, посудохозяйственные и текстильные изделия, кухонные и столовые принадлежности, ковры и т.п. Правила их транспортировки описаны в Правилах перевозки грузов автотранспортом, часть XV. Основным требованием является доставка груза в исправной, стандартной таре и упаковке, которая способна обеспечить защиту товаров от повреждения и посторонних запахов.

Текстильные изделия
Грузоотправитель текстильных изделий предъявляет их упакованными в специальную мягкую, полужесткую или жесткую тару с обвязкой, которая обеспечивает защиту упаковки и груза от доступа к нему без нарушения ее целостности.

Ковровые изделия могут предъявляться грузоотправителем без упаковки, обычно рулонами. Доставка осуществляется малотоннажными и среднетоннажными контейнерами с применением транспорта общего назначения и самопогрузчиков. Для перевозки тканей и текстильных изделий перевозчик в соответствии с договором предоставляет автомобили с крытым кузовом или контейнеровозы.

Посуда
К перевозке изделий из стекла, фарфора и подобных материалов предъявляются требования, которые подразумевают осторожное обращение при подготовке к транспортировке. Она включает в себя использование прокладки между изделиями в виде стружек, пленок, других упаковочных материалов. На тару и контейнер наносится специальная маркировка и надпись «Осторожно, стекло», затем они пломбируются.

Различные промтовары
При возможности перевозки на одном транспортном средстве различных промышленных товаров одному или нескольким получателям грузоотправитель группирует товар по грузополучателям, с учетом погрузки с одного поста, и выписывает транспортную накладную каждому получателю. По соглашению между сторонами договора о грузоперевозке по Москве она может быть выполнена в электронной форме.