Правила перевозки скоропортящихся продуктов

В связи с интенсивным развитием сетей розничных магазинов все более популярными становятся перевозки скоропортящихся грузов, для которых необходимо соблюдение строгого температурного режима и уровня влажности в кузове автомобиля. К данной категории относятся:

продукты растительного (овощи, фрукты, ягоды) и животного (мясо, рыба, молоко) происхождения;
продукты переработки (колбасные изделия, замороженные плоды и т.д.);
живые растения.
Доставка скоропортящихся грузов до супермаркетов или непосредственных потребителей посредством грузоперевозок по Москве и области требует знания особенностей хранения и транспортировки различных видов продуктов.

Молочные и другие жидкие продукты. Молоко, кисломолочные продукты, фруктовые соки упаковываются в тару и транспортируются при температуре в кузове выше 0 °C. Их выгрузка и погрузка производятся немедленно после подачи автомобиля или по приезду в пункт назначения. Вина перевозятся в бутылках или бочках, помещенных в ящики.

Липкие и вязкие. Транспортировка подобных продуктов невозможна без качественной герметизации и создания оптимального микроклимата в кузове. Сливочное масло, пищевые жиры и сливки перевозятся при - 14 °С.

Замороженные. Перевозка баранины, говядины, свинины, мяса кур осуществляется при температурном режиме от -17 до -24 °С. Мясные блоки необходимо завернуть в пергамент, целлофан или другую прозрачную пленку, упаковать в контейнер или коробку из гофрированного картона.

Охлажденные и/или остывшие. Мясо может быть транспортировано в остывшем состоянии, если оно имеет подсохшую поверхность и температуру в толще мышц +4 - +12 °С. Куриные и перепелиные яйца укладываются в решетчатые или картонные ящики с наполнением из древесной стружки. Перевозка замороженных продуктов вместе с охлажденными и остывшими не допускается.

Растительного происхождения. Зелень, фрукты, овощи могут быть перевезены при температуре от 0 до +8 °С и постоянном доступе воздуха, если иное не предписано заказчиком.

Кондитерские и хлебобулочные изделия. Температура хранения и перевозки изделий с кремом не должна превышать + 6 °С, без крема – + 18 °С. Допустимая влажность воздуха 70 – 75 %. Хлебобулочные изделия транспортируются в соответствии с условиями, указанными заказчиком и изготовителем.

Выполняя грузоперевозки по Москве и области, водители должны с точностью просчитывать время нахождения в пути и укладываться в оговоренные сроки доставки продуктов.