Правила перевозки негабаритных грузов автомобильным транспортом

Процесс перевозки достаточно крупных и тяжеловесных грузов при учете работы транспортных компаний осуществляется при использовании автомобильных транспортных средств.

Если мы говорим про тяжеловесный груз, то можно отметить, что это такой вид груза, который по своему весу наряду с весом используемого транспортного средства больше чем отведенный законодательством.

Крупногабаритный груз - это автомобильный транспорт вместе с грузом, вес которого превышает 38 тонн, а также длину больше 20-ти метров и высоту больше 4-х метров.

Очень часто можно встретить соединение обоих терминов в понятие - негабаритный груз, что также в определенной степени является справедливо при условии немаленького веса.

Исключением в данном случае является изделие, размеры которого достаточно специфические и при этом масса груза сравнительно небольшая, как в случае его создания при использовании пластика.

В таком случае стоит отметить, что груз такого типа будет крупногабаритным, но никак не тяжеловесным.

Груз такого типа может иметь практически любую форму, но при этом очень редко выступает на встречную полосу движения по дороге.

Данный вид груза может быть представлен в следующем виде:

  • Трубы различного типа;
  • Строительные материалы крупного размера;
  • Транспортные средства;
  • Различные цистерны.

Преимущественно крупногабаритный груз - это единое целое. Именно поэтому чтобы свести к минимуму возможное возникновение аварий различного типа водители должны четко соблюдать установленные сегодня законодательством правила.

Когда можно перевозить негабаритные грузы

Процедура перевозки грузов негабаритного груза допускается только в вечерний период или ночью, что объясняется снижением дорожного трафика в данное время суток. Зачастую это имеет максимальную актуальность для тех городов, где в дневное время отмечается насыщенный трафик. Чтобы обойти данное правило необходимо обеспечить транспортное средство сопровождением. Также транспортное средство может свободно перевозить негабаритный груз в дневное время вне города.

Относительно сопровождения транспортного средства можно отметить следующие варианты:

  • Использование тягача;
  • Помощь сотрудников ГАИ;
  • Специальное транспортное средство для прикрытия.

Стоит отметить, что перевозки груза такого типа не позволяют водителю отклоняться от маршрута.