Перевозка проектных грузов

Стоит отметить, что проектный относится к особой категории грузов, которые не предполагают транспортировку стандартным вариантом.

Таким образом можно сделать вывод, что перевозка такого типа является достаточно сложной и нуждается в проведении тщательной предварительной подготовке и в постоянном контроле на абсолютно всех этапах осуществления работы.

Что такое проектный груз?

Груз можно назвать проектным только в том случае, когда его вес больше чем 100 тонн или его габариты не позволяют осуществлять его перевозку при использовании дорог общего пользования.

Зачастую с целью перевозки проектного груза используется крупный транспортный коридор, где практически нет никаких препятствий, что позволит доставить груз в максимально сжатые сроки. 

Среди проектных грузов стоит отметить следующие:

  • Оборудование промышленного предназначения, среди которых не только станки, но и различного типа производственные установки.
  • Конструкции большого размера или из части.
  • Военная техника, а также техника строительного и промышленного образца.
  • Различного типа производственные линии или даже в некоторых случаях заводы.

Преимущественно проектные виды перевозок осуществляются используя блочный принцип. Это означает лишь тот факт, что определенный груз должен быть загружен по установленному ранее графику.

Благодаря этому удается обеспечить, чтобы абсолютно весь транспорт прибыл в пункт его предназначения точно в указанный срок, то есть одновременно.

Процесс прохождения автомобилем таможни не имеет никаких принципиальных отличий от стандартных вариаций, но все же некоторые отличия присутствуют. Как пример стоит отметить, что при ввозе грузов в страны Евросоюза действует определенное ограничение по его весу. Если груз весит больше чем 20 тонн, то владелец провести его своими силами не сможет.

В данном случае необходимо иметь определенный сертификат, который дает возможность осуществлять подобного вида деятельность.

Что нужно для проектных перевозок

Для выполнения перевозки тяжеловесного груза с максимальной аккуратностью и при полном отсутствии потерь нужно провести тщательную процедуру подготовки. Среди работ на этапе подготовки стоит отметить следующие пункты:

  1. Проведение точной стоимости работ.
  2. Тщательное планирование маршрута.
  3. Выбор транспортного с последующей его подготовкой.
  4. Страхование.